हब बनाम स्विच बनाम राउटर: संपूर्ण नेटवर्क डिवाइस तुलना [2026]

Jan 20, 2026

एक संदेश छोड़ें

हब बनाम स्विच बनाम राउटर: संपूर्ण नेटवर्क डिवाइस तुलना [2026]

मैं अब लगभग छह वर्षों से फ़ोकस फाइबर पर खरीद और परियोजना सहायता का काम संभाल रहा हूँ। यह आलेख आपको OSI मॉडल नहीं सिखाएगा। वह सामान पहले से ही ऑनलाइन मौजूद है। यदि आप हब, स्विच और राउटर के बीच बुनियादी अंतर नहीं जानते हैं, तो पहले GeeksforGeeks ट्यूटोरियल पढ़ें।

 

यह लेख आपकी किस चीज़ में मदद करेगा:आप पहले से ही जानते हैं कि ये तीन चीजें क्या हैं, लेकिन आप नहीं जानते कि किसे खरीदना है, किस विक्रेता के पास जाना है, या आपको कितना भुगतान करना चाहिए।

 

मैं आपको पहले ही निष्कर्ष बता दूं: यह 2026 है, और हब के पास अब शून्य खरीद मूल्य है, जब तक कि आप एक औद्योगिक इंजीनियर नहीं हैं, जिसे प्रोटोकॉल डिबगिंग के लिए प्रसारण पैकेट कैप्चर करने की आवश्यकता होती है। वास्तविक निर्णय स्विच और राउटर चयन के आसपास होते हैं, और बहुत से लोग लेयर 3 स्विच प्रश्न पर उलझ जाते हैं।

Hub Vs Switch Vs Router: Complete Network Device Comparison [2026]

 

लेकिन यहां वह है जो अधिकांश खरीद लेख आपको नहीं बताएंगे: वास्तविक छिपी हुई लागत और विफलताएं अक्सर निष्क्रिय बुनियादी ढांचे - फाइबर पैच कॉर्ड, एसएफपी मॉड्यूल और संरचित केबलिंग से आती हैं। मैंने $15 के संगत मॉड्यूल द्वारा विफल लेज़र डायोड के साथ पूरी तरह से विशिष्ट सिस्को स्विच को नीचे आते देखा है। मैंने नेटवर्क टीमों को "स्विच समस्याओं" का पीछा करते हुए कई सप्ताह बिताते देखा है, जो असंगत प्रविष्टि हानि के साथ घटिया पैच केबल बन गईं।

 

खरीद चर्चाओं में सक्रिय उपकरणों पर सारा ध्यान दिया जाता है, लेकिन निष्क्रिय घटक चुपचाप यह निर्धारित करते हैं कि आपका नेटवर्क वास्तव में विशिष्टता के अनुरूप प्रदर्शन करता है या नहीं। यह लेख दोनों को कवर करेगा: सक्रिय डिवाइस चयन गलतियाँ जो मैंने देखी हैं, और निष्क्रिय बुनियादी ढाँचे के निर्णय जो आपकी तैनाती को बना या बिगाड़ सकते हैं।

 

मैं PoE स्विच चयन के बारे में इतना भ्रमित क्यों हूँ?

 

मुझे इस पर कुछ समय बिताने की ज़रूरत है क्योंकि 2023 में हमारी टीम यहाँ बुरी तरह जल गई थी।

 

हमारे पास Taizhou, झेजियांग प्रांत में एक ग्राहक था, जो इंजेक्शन मोल्ड निर्माता था, जो एक नई सुविधा का निर्माण कर रहा था जिसके लिए वायरलेस कवरेज की आवश्यकता थी। उनके आईटी प्रबंधक, वांग ने मुझे बताया कि बजट सीमित था और मुझसे "लागत-प्रभावी PoE स्विच" की सिफारिश करने के लिए कहा। मैंने आसान रास्ता अपनाया और टीपी {{3} लिंक टीएल - एसजी2428पी {{6} पोर्ट पीओई+ का सुझाव दिया, 802.3 एट समर्थन का विज्ञापन दिया, लगभग 250 डॉलर प्रति यूनिट।

 

उपकरण आ गए, वांग की टीम ने इसे स्थापित किया, 16 सिस्को एपी और 8 हिकविजन कैमरे जुड़े। पहला हफ़्ता ठीक था. दूसरे सप्ताह, हर दोपहर लगभग 3 बजे, उत्पादन क्षेत्र में दो या तीन एपी बेतरतीब ढंग से ऑफ़लाइन हो जाते थे, फिर कुछ मिनट बाद वापस आ जाते थे।

 

हमने समस्या निवारण में एक सप्ताह बिताया। एपी की अदला-बदली, केबलों की अदला-बदली, फाइबर मॉड्यूल की अदला-बदली। समस्या बनी रही. आख़िरकार मैंने वांग से मेरे लिए स्विच के बैकएंड का स्क्रीनशॉट लेने को कहा। PoE स्थिति पृष्ठ पर "पावर बजट: 250W, वर्तमान उपयोग: 247W" दिखाया गया।

 

यही समस्या थी.

 

उस टीपी -लिंक स्विच पर, "24-पोर्ट PoE+" लेबल होने के बावजूद, केवल 250W की कुल बिजली आपूर्ति थी. 16 एपी लगभग 15W प्रत्येक पर, 12W प्रत्येक पर 8 कैमरे, जो पहले से ही 336W है। जब स्विच में पर्याप्त शक्ति नहीं होती है, तो यह अलार्म नहीं बजाता है। यह चुपचाप कम-प्राथमिकता वाले बंदरगाहों पर बिजली काट देता है . 3दोपहर बजे उत्पादन का चरम समय था, डिवाइस की बिजली की खपत बढ़ गई, और इससे बिजली सुरक्षा शुरू हो गई।

 

हमने इसे सिस्को CBS350-24FP, 370W पावर बजट से बदल दिया, समस्या हल हो गई। लेकिन वह टीपी-लिंक वापस नहीं किया जा सकता था। वांग ने 250 डॉलर का घाटा खुद खा लिया। जब भी मैं उसे देखता हूं तो वह अब भी यह बात सामने लाता है।

 

तो अब जब मैं PoE स्विच का चयन करता हूं, तो पहली चीज जो मैं देखता हूं वह कुल बिजली बजट है, पोर्ट गिनती नहीं।

 

यहां बताया गया है कि मैं बिजली आवश्यकताओं की गणना कैसे करता हूं:

वास्तविक मांग=Σ(प्रत्येक उपकरण का पावर ड्रा) × 1.2

आवश्यक स्विच बजट वास्तविक मांग से अधिक या उसके बराबर × 1.3

 

उदाहरण:

  • 12 एपी × 15डब्ल्यू=180डब्ल्यू
  • 6 आईपी फ़ोन × 7W=42W
  • 4 कैमरे × 12W=48W
  • कुल: 270W
  • 20% उतार-चढ़ाव मार्जिन जोड़ें: 324W
  • 30% सुरक्षा मार्जिन जोड़ें: 421W
  • निष्कर्ष: 500W बजट वाला स्विच खरीदें

मैंने मुख्यधारा के 24-पोर्ट PoE स्विच के लिए बिजली बजट की तुलना संकलित की है:

 

नमूना बिजली बजट प्रति-पोर्ट औसत मेरा स्वीकार कर लेना
टीपी-लिंक टीएल-एसजी2428पी 250W 10.4W केवल हल्के लोड वाले उपकरणों के लिए, एपी के लिए इसका उपयोग न करें
नेटगियर जीएस724टीपीपी 380W 15.8W पर्याप्त, लेकिन नेटगियर का प्रबंधन इंटरफ़ेस दर्दनाक है
सिस्को CBS350-24FP 370W 15.4W सर्वोत्तम मूल्य विकल्प
सिस्को C9200L-24P 480W 20W महँगा लेकिन शक्ति-पर्याप्त
अरूबा 6100 24जी सीएल4 370W 15.4W लाइफटाइम वारंटी मुख्य आकर्षण है

यदि आपका विक्रेता एपी परिनियोजन के लिए 300W से कम बिजली बजट के साथ 24-पोर्ट PoE स्विच पर जोर दे रहा है, तो या तो वे नहीं जानते कि वे क्या कर रहे हैं, या वे पुरानी इन्वेंट्री को साफ़ कर रहे हैं।

क्या लेयर 3 स्विच राउटर्स को बदल सकते हैं

 

मुझसे यह प्रश्न कम से कम पचास बार पूछा गया है। जवाब है: अधिकांश मामलों में, नहीं. लेकिन बहुत से लोग सोचते हैं कि वे कर सकते हैं, और फिर वे गड्ढे में गिर जाते हैं।

 

लेयर 3 स्विच का विक्रय बिंदु न्यूनतम विलंबता के साथ तार की गति पर वीएलएएन रूटिंग है। यह कैंपस नेटवर्क के भीतर पूर्व-पश्चिम यातायात के लिए वास्तव में उपयोगी है। लेकिन समस्या यह है कि बहुत से लोग "सपोर्ट रूटिंग" देखते हैं और मानते हैं कि यह बॉर्डर राउटर की जगह ले सकता है।

 

पिछले साल हमारे पास जियाक्सिंग, तीसरी पार्टी लॉजिस्टिक्स कंपनी में एक ग्राहक था। उनके आईटी प्रमुख, झांग ने इंटरनेट निकास के लिए अपने मौजूदा आईएसआर राउटर को बदलने के लिए सिस्को सी9300 का उपयोग करने पर जोर दिया। उनका तर्क यह था कि C9300 स्टैटिक रूटिंग और OSPF का समर्थन करता है, इसलिए NAT को ठीक से काम करना चाहिए।

 

मैंने उस समय उसे चेतावनी दी थी कि C9300 की NAT सत्र तालिका में केवल 64K प्रविष्टियाँ हैं। व्यस्त समय में एक 200+ व्यक्ति की कंपनी निश्चित रूप से इससे अधिक होगी। उन्होंने कहा, "यह ठीक है, हमारे उपयोगकर्ताओं के पास उतनी समवर्तीता नहीं है।"

 

तैनाती के दूसरे सप्ताह में चीजें खराब हो गईं। नेटवर्क पूरी तरह से बंद नहीं हुआ. उनकी टीएमएस परिवहन प्रबंधन प्रणाली हर दोपहर शिपिंग पीक आवर्स के दौरान रुक जाती थी। वेयरहाउस स्कैनर को बारकोड को स्कैन करने के बाद प्रतिक्रिया देने में पांच या छह सेकंड का समय लगेगा।

 

मैंने उसे स्विच में एसएसएच दिया और चलायाआईपी ​​नेट आँकड़े दिखाएँ. सत्र संख्या 62 थी, 000+, जो सीमा के करीब थी।

 

लेकिन वह पूरी समस्या नहीं थी.

 

उनके पास एक कस्टम विकसित WMS मिनी ऐप था जो HTTP लगातार कनेक्शन का उपयोग करता था। प्रत्येक ग्राहक ने एक ही समय में दर्जनों समवर्ती सत्रों को बनाए रखा . 200+ गोदाम कर्मियों ने एक साथ ऑनलाइन इसका मतलब यह निकाला कि एकल एप्लिकेशन 10,000 से अधिक सत्रों को खा रहा था। सामान्य वेब ब्राउज़िंग, वीओआईपी, वीपीएन जोड़ें और NAT तालिका इसे संभाल नहीं सकी।

 

विशेष रूप से NAT और फ़ायरवॉल कर्तव्यों के लिए एक Fortinet FG-100F जोड़ना समाप्त हुआ। C9300 को केवल आंतरिक VLAN रूटिंग को संभालने के लिए पीछे धकेल दिया गया। अतिरिक्त $1,800 का खर्च, साथ ही दो सप्ताह का व्यापार व्यवधान।

 

झांग ने मुझे बाद में बताया कि इस घटना के कारण उपराष्ट्रपति ने उन्हें चबा डाला। लगभग एक घटना की रिपोर्ट लिखनी पड़ी।

पाठ: लेयर 3 स्विच NAT छोटे पैमाने के इंटर-VLAN अनुवाद के लिए डिज़ाइन किया गया है, इंटरनेट गेटवे के उपयोग के लिए नहीं। यदि आपको बॉर्डर कार्यक्षमता की आवश्यकता है, तो एक उचित राउटर या फ़ायरवॉल प्राप्त करें।

यूबिक्विटी पर मेरी व्यक्तिगत स्थिति

 

My Personal Position on Ubiquiti

 

मैं स्पष्ट कर दूं: मैं घर पर यूबिक्विटी सेटअप का उपयोग करता हूं। यूडीएम-प्रो प्लस तीन यू6-प्रो एपी। बिना किसी बड़ी समस्या के दो साल से अधिक समय से चल रहा है।

 

लेकिन मैं अब ग्राहकों को यूबिक्विटी की अनुशंसा नहीं करूंगा।

 

2023 में हमारे पास शंघाई में एक ग्राहक था, आर्किटेक्चरल डिज़ाइन फर्म, 35-व्यक्ति छोटी कंपनी। एपी, स्विच और राउटर सहित पूरे नेटवर्क के लिए बजट $4,000 था। केवल यूबिक्विटी ही उस मूल्य बिंदु पर सब कुछ कवर कर सकता था। मैंने यह भी सोचा कि UniFi प्रबंधन इंटरफ़ेस अच्छा लग रहा है और बॉस के लिए इसे स्वीकार करना आसान होगा।

 

इसे स्थापित किया, चार महीने तक ठीक चला। जुलाई करीब आ रहा है, यूबिक्विटी ऑटो ने एक फर्मवेयर अपडेट जारी किया है। अगली सुबह ग्राहक के आईटी आदमी ने मुझे फोन किया और कहा कि सभी एपी ऑफ़लाइन दिख रहे हैं, लेकिन भौतिक रूप से लाइटें चालू हैं।

 

मैंने उसे UniFi कंट्रोलर में लॉग इन करवाया। स्टेटस में "गोद लेना" दर्शाया गया और वह वहीं अटक गया। फ़ोरम सलाह के अनुसार, आपको प्रत्येक एपी में एसएसएच करना होगा और फ़र्मवेयर को मैन्युअल रूप से वापस रोल करना होगा। समस्या यह थी कि, "अपनाने" की स्थिति में एपी एसएसएच पर प्रतिक्रिया नहीं देंगे।

 

एकमात्र विकल्प यह था कि किसी को छत पर चढ़ाया जाए, रीसेट छेद को हिट करने के लिए एक पेपरक्लिप का उपयोग किया जाए, फ़ैक्टरी प्रत्येक एपी को एक-एक करके पुनर्स्थापित करे, फिर {{0}उन्हें अपनाएं. 12 एपी, पूरे छह घंटे लगे। चूँकि इसे एक आईटी सेवा प्रदाता को आउटसोर्स किया गया था, बिल 1,200 डॉलर आया।

 

लेकिन इसने मुझे यूबिक्विटी को छोड़ने के लिए मजबूर नहीं किया।

 

वास्तव में जिस चीज़ ने मुझे हार मानने पर मजबूर किया वह यूबिक्विटी का रवैया था। मैंने इस मुद्दे के बारे में पूछते हुए आधिकारिक मंच पर पोस्ट किया। मॉडरेटर ने उत्तर दिया "बेहतर स्थिरता के लिए बीटा चैनल का उपयोग करने की अनुशंसा करें।" मुझे लगा कि मैंने इसे गलत पढ़ा है। बीटा चैनल अधिक स्थिर है? बाद में मैंने r/Ubiquiti पर लोगों से पूछा, उन्होंने कहा कि Ubiquiti के स्थिर चैनल में अक्सर समस्याएं होती हैं, और बीटा का वास्तव में अधिक अच्छी तरह से परीक्षण किया जाता है।

 

मैंने पूछा कि क्या यूबिक्विटी उद्यम सहायता अनुबंध प्रदान करता है। उत्तर था नहीं.

 

मैंने पूछा कि क्या समस्याओं को इंजीनियरों तक पहुंचाया जा सकता है। उत्तर यह था कि आप केवल फोरम पर पोस्ट कर सकते हैं और सामुदायिक प्रतिक्रियाओं की प्रतीक्षा कर सकते हैं।

 

इतना ही। कोई एसएलए नहीं, कोई सहायता हॉटलाइन नहीं, कोई प्रतिबद्धता नहीं।

कीमत-प्रदर्शन निश्चित रूप से अच्छा है, लेकिन जब कुछ गलत हो जाता है तो आपको कोई नहीं मिल पाता। यदि आपकी आईटी टीम सीएलआई स्तर की समस्या निवारण को स्वयं संभाल सकती है, तो यूबिक्विटी पर विचार करना उचित है। यदि नहीं, तो सिस्को या अरूबा के साथ जाएं। कम से कम आधिकारिक समर्थन तो है जिस पर आप चिल्ला सकते हैं।

खरीद चैनलों के बारे में

 

लेख में इस बिंदु पर पहुंचते हुए, मुझे एहसास हुआ कि मुझे इस बारे में बात करनी चाहिए कि कैसे खरीदें। बहुत से लोग खरीदारी करते समय केवल इकाई कीमतों की तुलना करते हैं। यह गलत है।

 

वही सिस्को सीबीएस350-24पी-4जी, मैंने देखा है कि लेनदेन की कीमतें $620 से $750 तक होती हैं, यह इस पर निर्भर करता है कि आप कहां से खरीदते हैं, कितना खरीदते हैं और आप कैसे बातचीत करते हैं।

 

सिस्को से सीधे ख़रीदना (CCW पोर्टल):

भागीदार खाते की आवश्यकता है, सूची मूल्य लगभग 85% छूट पर। सकारात्मक पक्ष स्थिर आपूर्ति और सटीक लीड समय है। नकारात्मक पक्ष यह है कि कीमत पर बातचीत के लिए ज्यादा जगह नहीं है।

टियर 1 वितरकों (इनग्राम माइक्रो, टीडी सिन्नेक्स) के माध्यम से:

CCW की तुलना में 5-8% सस्ता, लेकिन आमतौर पर त्रैमासिक वॉल्यूम प्रतिबद्धता की आवश्यकता होती है। वे स्मार्टनेट सेवा अनुबंधों को बंडल करने के लिए कड़ी मेहनत करेंगे। केवल हार्डवेयर की खरीदारी पर न्यूनतम छूट मिलती है। हमने इनग्राम के साथ लंबे समय तक काम किया है, खाता प्रबंधक लिसा है, वह बड़े ऑर्डर पर विशेष बोलियों के लिए आवेदन करने में मदद कर सकती है।

वीएआर (सीडीडब्ल्यू, एसएचआई, इनसाइट) के माध्यम से:

SHI की कीमत सबसे आक्रामक है लेकिन बिक्री के बाद प्रतिक्रिया धीमी है। सीडीडब्ल्यू की लागत थोड़ी अधिक है लेकिन वे उत्तरदायी हैं, तत्काल आरएमए के लिए रात भर शिपिंग कर सकते हैं। बहु-विक्रेता बंडल सौदों के लिए अंतर्दृष्टि अच्छी है।

ग्रे मार्केट (अमेज़ॅन बिजनेस, न्यूएग बिजनेस):

कभी-कभी कीमतें सीडीडब्ल्यू से नीचे होती हैं, लेकिन जोखिम भी होते हैं। नवीनीकरण किया जा सकता है, समानांतर आयात हो सकता है, वारंटी में समस्याएँ हो सकती हैं। हमारी कंपनी की नीति ग्रे मार्केट से कोई मुख्य बुनियादी ढांचा नहीं है। एक्सेस लेयर पर हम मामले दर मामले विचार कर सकते हैं।

 

मेरा वास्तविक दृष्टिकोण: तीन विक्रेताओं से उद्धरण प्राप्त करें, उस विक्रेता के पास सबसे कम कीमत लें जिसके साथ मेरा सबसे अच्छा संबंध है और मूल्य मिलान के लिए पूछें। पिछली बार जब मैं अरूबा स्विच खरीद रहा था, तो SHI की कीमत सबसे कम थी। मैं SHI का उद्धरण CDW के पास ले गया, CDW SHI की कीमत के 97% से मेल खाता हुआ निकला, और मैं CDW के साथ गया क्योंकि वे तेजी से प्रतिक्रिया देते हैं।

 

इसके अलावा भुगतान शर्तों पर बातचीत करना न भूलें। नेट 30 मानक है, लेकिन यदि आपका नकदी प्रवाह तंग है, तो आप नेट 60 या नेट 90 पर भी बातचीत कर सकते हैं। कुछ विक्रेता शीघ्र भुगतान के लिए 2% की छूट देते हैं। ये चीज़ें बड़ी खरीदारी पर महत्वपूर्ण बचत कराती हैं।

 

स्विच का चयन करते समय मैं वास्तव में क्या देखता हूं

 

शिकायत करना ख़त्म हो गया, मुझे कुछ वास्तविक मुद्दे के बारे में बात करने दीजिए।

 

पीओई पावर बजट से परे, स्विच का चयन करते समय मैं यहां क्या देखता हूं:

 

बफ़र गहराई. यह पैरामीटर अक्सर डेटाशीट पर नहीं होता है, आपको श्वेत पत्रों को खंगालना होगा या सीधे विक्रेता से पूछना होगा। बफ़र वह है जिसका उपयोग स्विच अस्थायी रूप से बर्स्ट ट्रैफ़िक को संग्रहीत करने के लिए करता है। जब बफ़र अपर्याप्त होता है, तो पैकेट गिर जाते हैं, टीसीपी पुनः प्रेषित होता है, और एप्लिकेशन पिछड़ने लगते हैं।

मेरे मानक:

  • शुद्ध कार्यालय वातावरण, केवल कार्यालय और ईमेल चलाना: 1 एमबी या उससे अधिक ठीक है
  • एनएएस, वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग, बड़ी फ़ाइल स्थानांतरण: कम से कम 4एमबी
  • डेटा सेंटर या स्टोरेज नेटवर्क: न्यूनतम 16एमबी

क्या होता है जब बफ़र अपर्याप्त होता है? ताइवानी आईटी फोरम आईटीहेल्प पर एक इंजीनियर ने एक परीक्षण किया: 512KB बफर वाले एक स्विच में 40% निरंतर लोड के तहत 0.3% पैकेट हानि हुई। 4एमबी बफर मॉडल पर स्विच किया गया और यह 0.01% से कम हो गया . 0.3% ज्यादा नहीं लगता है, लेकिन यदि आप डेटाबेस सिंक या वीडियो स्ट्रीमिंग चला रहे हैं, तो उपयोगकर्ता अनुभव भयानक होगा।

 

प्रबंधन विधि. यदि आपकी आईटी टीम सिर्फ एक या दो लोगों की है, तो ऐसे उपकरण चुनें जो मानक एसएनएमपी चलाते हैं ताकि आप एकीकृत निगरानी के लिए ज़ैबिक्स या पीआरटीजी का उपयोग कर सकें। कुछ विक्रेताओं के मालिकाना प्रबंधन प्रोटोकॉल में शक्तिशाली विशेषताएं होती हैं, लेकिन सीखने की अवस्था कठिन होती है, और जब कोई नया कार्यभार संभालता है तो दुख होता है।

 

स्टैकिंग क्षमता.यदि आपका कोर स्विच एकल इकाई है, तो यह विफलता का एकल बिंदु है। यदि बजट अनुमति देता है, तो दो खरीदें और उन्हें ढेर कर दें। एक नीचे जाता है, दूसरा उस पर कब्ज़ा कर लेता है। सिस्को के स्टैकवाइज़, अरूबा के वीएसएफ, जुनिपर के वर्चुअल चेसिस सभी यह कर सकते हैं, लेकिन ध्यान दें कि केबल को स्टैक करना एक अतिरिक्त लागत है।

 

राउटर और फ़ायरवॉल

 

मैं स्वीकार करूंगा कि मैं यहां विशेषज्ञ नहीं हूं। जटिल परियोजनाओं के लिए हमारी कंपनी संयुक्त मूल्यांकन के लिए सुरक्षा टीम लाती है। लेकिन मैं सरल परिदृश्यों के बारे में बात कर सकता हूं।

 

200 से कम लोगों वाली कंपनियां, अगर यह सिर्फ नियमित कार्यालय इंटरनेट प्लस वीपीएन है, तो एक फोर्टिनेट एफजी 60 एफ या एफजी -100 एफ आमतौर पर पर्याप्त है। फोर्टिनेट का मूल्य-प्रदर्शन वास्तव में अच्छा है। 60F छह या सात सौ डॉलर तक चलता है और लगभग 1Gbps फ़ायरवॉल थ्रूपुट को बढ़ा सकता है।

 

200 से अधिक लोग या जटिल सुरक्षा आवश्यकताएं, मैं समाधान के लिए सीधे सुरक्षा विक्रेताओं के पास जाने का सुझाव दूंगा। सिस्को, पालो अल्टो, फ़ोर्टिनेट सभी के पास समर्पित पूर्व-बिक्री टीमें हैं। उन्हें आपके ट्रैफ़िक मॉडल के आधार पर कॉन्फ़िगरेशन निर्दिष्ट करने दें। स्वयं अनुमान लगाने से अधिक विश्वसनीय।

ध्यान देने वाली एक बात: राउटर और फ़ायरवॉल स्पेक शीट पर "थ्रूपुट" नंबर ज्यादातर शून्य सुरक्षा सुविधाओं के साथ कच्चे प्रदर्शन वाले होते हैं। एक बार जब आप आईपीएस, एप्लिकेशन पहचान, एसएसएल डिक्रिप्शन चालू करते हैं, तो वास्तविक थ्रूपुट बताए गए आंकड़े का केवल 30-50% हो सकता है। खरीदने से पहले, यह पूछना सुनिश्चित करें कि "सभी सुरक्षा सुविधाओं के सक्षम होने पर वास्तविक थ्रूपुट क्या है।"

मूल्य निर्धारण संदर्भ

 

ये 2024 के अंत में मेरी आखिरी बड़ी खरीदारी की कीमतें हैं। केवल संदर्भ के लिए, वास्तविक कीमतें चैनल, मात्रा और समय के अनुसार अलग-अलग होंगी।

 

24-पोर्ट गीगाबिट प्रबंधित स्विच

 

नमूना चैनल लेन-देन मूल्य (USD) टिप्पणियाँ
सिस्को CBS350-24P-4G सीडीडब्ल्यू $665 24 इकाइयों के लिए बैच मूल्य
सिस्को CBS350-24FP-4G सीडीडब्ल्यू $780 एफपी पूर्ण {{0}पावर संस्करण, 370W है
सिस्को C9200L-24P-4G इनग्राम $2,180 पार्टनर मूल्य में प्रथम वर्ष का डीएनए शामिल है
अरूबा 6100 24जी सीएल4 पीओई शि $1,720 आजीवन वारंटी शामिल है
जुनिपर EX2300-24P सीडीडब्ल्यू $1,950 सूची मूल्य, छूट नहीं मिली

 

फ़ायरवॉल/राउटर

 

नमूना चैनल लेन-देन मूल्य (USD) टिप्पणियाँ
फोर्टिनेट FG-60F अमेज़न बिजनेस $580 वितरकों से सस्ता
फोर्टिनेट FG-100F शि $1,850 प्रथम वर्ष फोर्टीकेयर शामिल है
सिस्को आईएसआर 4331 इनग्राम $2,900 नंगी इकाई, कोई लाइसेंस शामिल नहीं

 

ध्यान दें कि सिस्को एंटरप्राइज उपकरण (सी9200, आईएसआर श्रृंखला) को अब कई सुविधाओं के लिए अतिरिक्त लाइसेंस खरीद की आवश्यकता है। उदाहरण के लिए, C9200 का DNA एसेंशियल प्रति डिवाइस प्रति वर्ष लगभग ${3}} चलता है। तीन वर्षों में यह और बढ़ गया। अपनी टीसीओ गणना में इसे न चूकें।

 

फाइबर मॉड्यूल संगतता

 

Fiber Module Compatibility

 

मैंने इस अनुभाग को अंत के लिए सहेजा है क्योंकि यहीं पर हमारी कंपनी की मुख्य विशेषज्ञता निहित है - और स्पष्ट रूप से, यह वह जगह है जहां मुझे सबसे अधिक टालने योग्य विफलताएं दिखाई देती हैं।

 

हर कोई स्विच चयन को लेकर जुनूनी है। कोई भी उन स्विचों को जोड़ने वाले फाइबर इंफ्रास्ट्रक्चर के बारे में बात नहीं करता है। लेकिन यहां वास्तविकता यह है: मेरे छह साल के प्रोजेक्ट समर्थन में, निष्क्रिय घटक विफलताओं के कारण स्विच हार्डवेयर विफलताओं की तुलना में अधिक संचयी डाउनटाइम हुआ है।

 

मुझे इसे तोड़ने दो।

 

एसएफपी मॉड्यूल चयन: द हिडन माइनफील्ड

 

स्विच पर एसएफपी पोर्ट फाइबर अपलिंक के लिए हैं। मॉड्यूल का चयन अधिकांश लोगों की समझ से कहीं अधिक मायने रखता है।

 

ओईएम मॉड्यूल महंगे हैं। सिस्को एक 1000BASE-LX SFP के लिए $400-500 का शुल्क लेता है। आप $20-30 में समान कार्यक्षमता वाले संगत मॉड्यूल प्राप्त कर सकते हैं। गणित स्पष्ट लगता है.

 

लेकिन संगत मॉड्यूल में वास्तविक जोखिम हैं:

 

जोखिम 1: विक्रेता तालाबंदी। सिस्को उपकरण डिफ़ॉल्ट रूप से जाँचता है कि मॉड्यूल ओईएम है या नहीं। यदि नहीं, तो यह चेतावनी देता है या काम करने से इंकार कर देता है। आप चेक को अक्षम कर सकते हैं, लेकिन अगर कुछ गलत होता है, तो सिस्को समर्थन से इनकार कर सकता है। सेवा असमर्थित-ट्रांससीवर

 

जोखिम 2: गुणवत्ता भिन्नता बहुत अधिक है। हम 2022 में सस्ते संगत मॉड्यूल के एक बैच के साथ जल गए जहां लेजर ट्रांसमीटर की शक्ति कमजोर थी। छोटी दूरी (2 किमी से कम) ठीक रही। 7-8 किलोमीटर पर, हमें तापमान के आधार पर रुक-रुक कर पैकेट हानि - 0.1% से 0.3% तक दिखाई देने लगी। उचित रूप से परीक्षण किए गए मॉड्यूल पर स्विच किया गया और समस्या गायब हो गई।

 

जोखिम 3: तापीय स्थिरता। सस्ते मॉड्यूल अक्सर थर्मल परीक्षण में विफल हो जाते हैं। वे 22 डिग्री पर वातानुकूलित सर्वर रूम में ठीक से काम करते हैं। उन्हें फ़ैक्टरी फ़्लोर आईडीएफ कोठरी में रखें जो गर्मियों में 40 डिग्री तक पहुंच जाता है, और आपको लिंक फ़्लैपिंग और सीआरसी त्रुटियां दिखाई देंगी।

 

मॉड्यूल चयन के लिए मेरा वास्तविक दृष्टिकोण यहां है:

 

लिंक प्रकार मेरी सिफारिश
कोर बैकबोन, डेटा सेंटर इंटरकनेक्ट ओईएम या टियर-1 संगत (फ़िनिसर, II-VI, ल्युमेंटम)
Building-to-building links >5 कि.मी टियर-1 परीक्षण रिपोर्ट के साथ संगत
पहुंच परत, लघु रन<500m उचित QC के साथ विश्वसनीय संगत मॉड्यूल
अस्थायी या प्रयोगशाला वातावरण बजट संगत स्वीकार्य है

 

संगत मॉड्यूल विक्रेता में क्या देखना है:

  • प्रति बैच ऑप्टिकल पावर परीक्षण रिपोर्ट प्रदान करता है
  • विशिष्ट स्विच विक्रेताओं (सिस्को, अरूबा, जुनिपर) के लिए कोडिंग की पेशकश करता है
  • सुसंगत आपूर्ति श्रृंखला है (प्रत्येक बैच में यादृच्छिक चिप्स की सोर्सिंग नहीं)
  • समस्याएँ उत्पन्न होने पर उत्तरदायी तकनीकी सहायता

 

एक परियोजना बजट में एक प्रतिष्ठित आपूर्तिकर्ता से $15 मॉड्यूल और $25 मॉड्यूल के बीच कीमत का अंतर नगण्य है। परतदार लिंक के समस्या निवारण की डाउनटाइम लागत नहीं है।

 

फाइबर पैच कॉर्ड गुणवत्ता: सबसे कम आंका गया कारक

 

मैंने देखा है कि नेटवर्क इंजीनियर "स्विच पोर्ट समस्याओं" का निवारण करने में कई दिन बिताते हैं जो वास्तव में घटिया पैच केबल के कारण होते थे।

 

यहां बताया गया है कि सस्ते फाइबर पैच कॉर्ड के साथ क्या गलतियां होती हैं:

 

निवेशन हानि विचरण. विशिष्टता कह सकती है<0.3dB, but actual performance varies wildly. I've measured cables from no-name suppliers showing 0.5-0.8dB insertion loss - acceptable for short runs, but stack three or four of these in a path and you've eaten your entire link budget.

 

अंत चेहरे की गुणवत्ता. संदूषण, खरोंच और खराब पॉलिश गुणवत्ता प्रतिबिंब और सिग्नल गिरावट का कारण बनती है। यह तुरंत दिखाई नहीं देता है - यह रुक-रुक कर होने वाली समस्याओं का कारण बनता है जिनका निदान करना कठिन होता है।

 

कनेक्टर ज्यामिति. फ़ाइबर त्रिज्या, शीर्ष ऑफ़सेट और कोण सभी कनेक्शन गुणवत्ता को प्रभावित करते हैं। सस्ते केबल अक्सर IEC 61300-3-35 मानकों पर विफल होते हैं लेकिन कोई जाँच नहीं करता है।

 

केबल मोड़ त्रिज्या. निम्न गुणवत्ता वाले केबल फाइबर का उपयोग करते हैं जो मैक्रोबेंड हानि के प्रति अधिक संवेदनशील होते हैं। उन्हें सख्त केबल प्रबंधन के माध्यम से चलाएं और आप क्षीणन में वृद्धि देखेंगे।

 

मेरा पैच कॉर्ड चयन मानदंड:

 

आवेदन मैं क्या निर्दिष्ट करता हूँ
डेटा सेंटर (उच्च-घनत्व एमटीपी/एमपीओ) आईएल<0.35dB, RL >20dB, 100% अंतिम -चेहरा निरीक्षण
सर्वर रूम रीढ़ की हड्डी आईएल<0.3dB, factory test report included
क्षैतिज केबलिंग आईएल<0.3dB, plenum-rated if required
डेस्कटॉप/अस्थायी मानक गुणवत्ता स्वीकार्य

 

एमटीपी/एमपीओ केबल्स विशेष ध्यान देने योग्य हैं

 

एमटीपी/एमपीओ कनेक्टिविटी का उपयोग करते हुए उच्च घनत्व वाले डेटा सेंटर परिनियोजन के लिए, गुणवत्ता भिन्नता और भी अधिक महत्वपूर्ण है। 12-फाइबर या 24-फाइबर एमटीपी केबल में प्रत्येक कनेक्टर पर 12-24 संभावित विफलता बिंदु होते हैं। ट्रंक केबल में एक खराब फाइबर आपको पूरी असेंबली को फिर से समाप्त करने या बदलने के लिए मजबूर कर सकता है।

 

मैं एमटीपी/एमपीओ असेंबली में क्या देखता हूं:

  • संभ्रांत (कम-नुकसान) फेरूल, मानक नहीं
  • व्यक्तिगत फाइबर आईएल परीक्षण, न कि केवल यादृच्छिक नमूनाकरण
  • पोलारिटी दस्तावेज़ आपके परिनियोजन मानक से मेल खाता है
  • उचित पैकेजिंग जो शिपिंग के दौरान कनेक्टर्स की सुरक्षा करती है

 

मुझे बजट आपूर्तिकर्ताओं से एमटीपी केबल मिले हैं जहां 24 में से 2-3 फाइबर मानक से बाहर थे। यह उत्पादन उपयोग के लिए स्वीकार्य नहीं है।

 

संरचित केबलिंग: तांबा अभी भी मायने रखता है

 

2026 में भी, अधिकांश अंतिम उपयोगकर्ता कनेक्शन अभी भी तांबे के हैं। Cat6A 10GBase-T का समर्थन करने वाली नई तैनाती के लिए मानक है।

 

सामान्य गलतियाँ जो मैं देखता हूँ:

 

10G रन के लिए Cat6 का उपयोग करना। Cat6 को केवल 10GBase-T से 55 मीटर के लिए रेट किया गया है। Cat6A आपको पूरे 100 मीटर दौड़ाता है। 90% क्षैतिज रनों के लिए, यह मायने रखता है।

 

एलियन क्रॉसस्टॉक को नजरअंदाज करना। Cat6A का लाभ केबलों के बीच विदेशी क्रॉसस्टॉक को कम करना है। लेकिन यह केवल तभी काम करता है जब आप Cat6A पैच कॉर्ड का उपयोग पूरे - में करते हैं, अंत में Cat6 पैच को मिलाने से उद्देश्य विफल हो जाता है।

 

उच्च दृश्यता वाले क्षेत्रों में सस्ते पैच केबल। उपयोगकर्ता के डेस्क को दीवार जैक से जोड़ने वाली पैच केबल में शारीरिक शोषण देखा जाता है। कमजोर स्ट्रेन रिलीफ वाले सस्ते केबल कनेक्टर पर विफल हो जाते हैं। यहां थोड़ा और खर्च करें.

 

केबल परीक्षण छोड़ना. प्रत्येक कॉपर रन को TIA-568 मानकों पर प्रमाणित किया जाना चाहिए। मैंने खराब होने के कारण 15% विफलता दर के साथ एकदम नए इंस्टालेशन देखे हैं समाप्ति. उपयोगकर्ताओं द्वारा शिकायत करने से पहले परीक्षण इसे पकड़ लेता है।

 

वास्तविक लागत गणना

 

मुझे इसमें वास्तविक संख्याएँ डालने दीजिए।

 

परिदृश्य: फाइबर अपलिंक के साथ 48-पोर्ट स्विच परिनियोजन

 

बजट दृष्टिकोण:

  • स्विच: सिस्को सीबीएस350-48पी-4जी - $850
  • 2x एसएफपी मॉड्यूल (बजट संगत): $30
  • 4x फाइबर पैच कॉर्ड (बजट): $20
  • कुल: $900

 

मेरा अनुशंसित दृष्टिकोण:

  • स्विच: सिस्को सीबीएस350-48पी-4जी - $850
  • 2x एसएफपी मॉड्यूल (परीक्षण रिपोर्ट के साथ संगत टियर-1): $80
  • 4x फ़ाइबर पैच कॉर्ड (गुणवत्ता विक्रेता, परीक्षण किया गया): $60
  • कुल: $990

 

अंतर: $90

 

आधे दिन के समस्या निवारण सत्र की लागत जब बजट मॉड्यूल रुक-रुक कर लिंक ड्रॉप का कारण बनता है: इंजीनियर समय में $400+, साथ ही उपयोगकर्ता उत्पादकता हानि।

 

निष्क्रिय बुनियादी ढांचा परियोजना लागत का 10% है। उस 10% में से 5% बचाने के लिए वहां से किनारा करना कोई वित्तीय अर्थ नहीं रखता है।

 

अब मैं वास्तव में निष्क्रिय घटकों को कैसे निर्दिष्ट करता हूँ

 

छह साल के सबक के बाद सीखा:

 

  1. एसएफपी मॉड्यूल:हमेशा ऑप्टिकल पावर परीक्षण रिपोर्ट का अनुरोध करें। विक्रेता कोडिंग निर्दिष्ट करें. गीगाबिट के लिए बजट $25-40 प्रति मॉड्यूल, 10जी के लिए $60-100। इन मूल्य बिंदुओं से नीचे न जाएं.
     
  2. फाइबर पैच कॉर्ड:पीओ में प्रविष्टि हानि आवश्यकताओं को निर्दिष्ट करें। 50 टुकड़ों से अधिक के किसी भी ऑर्डर के लिए परीक्षण रिपोर्ट का अनुरोध करें। एमटीपी/एमपीओ के लिए, हमेशा एलीट फेरूल निर्दिष्ट करें।
     
  3. कॉपर पैच केबल:10G-सक्षम पोर्ट से कनेक्ट होने वाली किसी भी चीज़ के लिए Cat6A। फ़ैक्टरी को महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों के लिए व्यक्तिगत परीक्षण प्रमाणपत्रों के साथ समाप्त कर दिया गया।
     
  4. थोक फाइबर:स्थापना परिवेश के आधार पर जैकेट रेटिंग (ओएफएनपी/ओएफएनआर) निर्दिष्ट करें। बाहरी या कठोर वातावरण के लिए, उचित सुरक्षा रेटिंग सुनिश्चित करें।
     
  5. दस्तावेज़ीकरण:आपने कहां क्या इंस्टॉल किया, इसका रिकॉर्ड रखें। अब से दो साल बाद जब कोई लिंक खराब हो जाता है, तो आप केबल प्लांट का विवरण जानना चाहेंगे।

 

नेटवर्क उपकरण को कब अपग्रेड करें

 

इस प्रश्न का कोई मानक उत्तर नहीं है, लेकिन देखने लायक कुछ संकेत हैं:

 

  • उपयोगकर्ता अक्सर "धीमे नेटवर्क" के बारे में शिकायत करते हैं जबकि बैंडविड्थ पर्याप्त होना चाहिए
  • कोर स्विच सीपीयू नियमित रूप से 70% से ऊपर चल रहा है
  • डिवाइस फ़र्मवेयर को दो वर्षों से अधिक समय से अद्यतन नहीं किया गया है
  • नए व्यवसाय का विस्तार करना और बंदरगाहों या सुविधाओं को अपर्याप्त पाना
  • संचालन टीम नेटवर्क समस्याओं के निवारण में महत्वपूर्ण समय व्यतीत कर रही है

 

ITIC की रिपोर्ट कहती है कि 90% मध्य से {{1} से लेकर बड़े उद्यमों की प्रति घंटे डाउनटाइम लागत $300,000 से अधिक है। छोटी कंपनियों के लिए यह संख्या अत्यधिक हो सकती है, लेकिन सिद्धांत यह है: नेटवर्क विफलताओं की छिपी हुई लागत उपकरण की कीमत से कहीं अधिक है। सस्ते गियर पर कुछ हज़ार की बचत करना, फिर समस्याओं के कारण एक दिन का व्यवसाय बाधित होना, गणित कभी भी आपके पक्ष में काम नहीं करता है।

 

अंतिम शब्द

 

यह लेख बहुत सारी बातें कवर करने वाला साबित हुआ क्योंकि मैंने इसे चेतना की धारा में लिखा था, इन वर्षों में सीखे गए पाठों को नीचे रखते हुए।

 

मुख्य उपाय जो मैं आपको छोड़ना चाहता हूँ: निष्क्रिय बुनियादी ढांचे को बाद का विचार न मानें।

 

मेरे अनुभव में, जो पदानुक्रम वास्तव में नेटवर्क विश्वसनीयता निर्धारित करता है वह है:

  1. डिजाइन और वास्तुकला- टोपोलॉजी को सही करना
  2. निष्क्रिय बुनियादी ढांचे की गुणवत्ता- केबल, मॉड्यूल, कनेक्टर
  3. सक्रिय उपकरण चयन- स्विच, राउटर, फ़ायरवॉल
  4. विन्यास और प्रबंधन- चल रहा परिचालन भाग

 

अधिकांश खरीद चर्चाएँ #3 से शुरू होती हैं और #2 को पूरी तरह से अनदेखा कर देती हैं। वह पीछे की ओर है.

 

$15 के संदिग्ध एसएफपी मॉड्यूल और अप्रयुक्त पैच केबलों से जुड़ा $3,000 का सिस्को स्विच, उचित निष्क्रिय बुनियादी ढांचे के साथ $1,500 के अरूबा स्विच से कम प्रदर्शन करेगा। मैंने इसे बार-बार खेलते देखा है।

 

यदि आपने इसे अब तक पढ़ा है और निष्क्रिय बुनियादी ढांचे के विनिर्देशन - फाइबर पैच कॉर्ड, एसएफपी मॉड्यूल, एमटीपी/एमपीओ असेंबली, संरचित केबलिंग - के बारे में मदद चाहते हैं तो यह हमारी मुख्य विशेषज्ञता है। हम आपके सक्रिय डिवाइस परिनियोजन के लिए सही घटकों को निर्दिष्ट करने में आपकी सहायता कर सकते हैं, चाहे आप कोई भी स्विच या राउटर चुनें।

 

 

*फाइबर पैच केबल विशिष्टताओं, एसएफपी मॉड्यूल चयन, एमटीपी/एमपीओ समाधान, या बल्क फाइबर आवश्यकताओं के लिए, हमारी तकनीकी टीम से संपर्क करें। हम अपने द्वारा आपूर्ति किए जाने वाले प्रत्येक घटक के लिए परीक्षण दस्तावेज़ीकरण और सहायता प्रदान करते हैं।*

जांच भेजें